Оптоволокно от МГТС: отзывы и обязательна ли замена?



В последние несколько лет МГТС производит модернизацию своих кабельных сетей, осуществив переход на оптико-волоконные линии и магистрали. Следовательно, забраковав проверенные временем медные провода. Однако, судя по отзывам пользователей, московский провайдер, продвигая современную технологию, откровенно навязывает замену устаревшего по нынешнем меркам ADSL на GPON. Поэтому далее мы рассмотрим вопрос о том, что же собой представляет оптоволокно от МГТС и можно ли отказаться от перехода на новый стандарт связи?


Что такое GPON от МГТС?


GPON – технология по передаче данных, функционирующая с помощью оптоволоконного кабеля и специального принимающего устройства (ONT-модема). Благодаря тому, что здесь трансфер информации происходит через импульсы света, провайдеры могут увеличивать скорость интернета для физлиц вплоть до 1 Гб/с, чего ранее добиться было практически невозможно.


Используя GPON, МГТС предлагает своим клиентам подключить телекоммуникационные сервисы по принципу Triple-Play. Т.е. посредством одной выделенной линии связи оператор может оказывать абоненту сразу три услуги: IP-телефония, цифровое телевидение и домашний интернет.


Помимо очевидного плюса – высокоскоростного доступа к сети, оптоволокно обладает целым перечнем недостатков. Например, невероятно хрупкий кабель, а также полноценная зависимость от электричества, потому как ONT-модем работает от обыкновенной домашней розетки. Оттого, если вам выключат свет, то вместе с интернетом и цифровым ТВ стационарный телефон также работать не будет.


Установка оптоволокна


После подачи заявки на подключение GPON и согласования с провайдером удобного для вас времени, к вам придет монтажник, который произведет установку оптоволокна и сопутствующего оборудования. Происходит это в соответствии с типовым проектом. Согласно стандартному плану, специалист обязан закрепить ОNT-станцию над входной дверью внутри жилого помещения. Но в условиях обоюдного решения сторон – заказчика и исполнителя, модем могут перенести на другое место.


Вместе с тем сотрудник МГТС сделает несколько отверстий в вашей стене, чтобы проложить провод, подвести розетку на 220V, а также зафиксировать держатели для маршрутизатора. По окончании монтажных работ мастер проверит работоспособность подключения: качество связи вместе со скоростью передаваемых данных. Проанализировав отзывы абонентов, можно констатировать тот факт, что в среднем на осуществление вышеперечисленные манипуляций уходит от 1 до 2,5 ч.


Замена кабеля


Сразу после установки оптоволокна монтажник обязательно отключит медный кабель, который обеспечивал работоспособность телефона и ADSL-роутера. Если у вас остались средства на лицевом счете, предусмотренные на оплату телекоммуникационных услуг по старой технологии, тогда они автоматически будут использованы для погашения будущей задолженности, но уже в соответствии с новыми тарифами. В любом случае данный вопрос необходимо оговаривать в частном порядке с оператором Контактного центра или сотрудником Центра обслуживания клиентов МГТС.


Обязателен ли переход на GPON?


Со второй половины 2013 г. в интернете стало появляться бесчисленное количество жалоб на МГТС, в которых речь шла о том, что операторы представленного провайдера звонят на городские номера абонентов и настойчиво навязывают переход на оптоволокно. При этом они заявляют, будто бы отказаться от GPON невозможно. К слову, комментарии пользователей с претензиями в адрес Московских городских телефонных сетей продолжают увеличиваться и по сегодняшний день.


По этой причине Федеральная антимонопольная служба РФ опубликовала специальное извещение, в котором сказано следующее:



  1. Замена медных проводов на оптоволокно должна производиться исключительно с добровольного согласия клиентов компании МГТС.

  2. Абонент в любое время имеет право отказаться от GPON и потребовать возобновления оказания услуг по старой технологии.

  3. В случае если провайдер игнорирует жалобы абонента, последний должен обратиться с соответствующим заявлением в Роспотребнадзор, посетив головной офис контролирующего органа по адресу: г. Москва, Вадковский пер., 18. Номер телефона государственной службы контроля: (499) 97 – 32 – 690.


Итак, если МГТС продолжает откровенно навязывать вам свои услуги, прибегая к шантажу или дезинформации, тогда вы сможете заявить об этом в Роспотребнадзор, который уже займется решением данного вопроса в административном порядке, потому что такие действия Московских городских телефонных сетей считаются незаконными.


Отзывы пользователей


Относительно отзывов клиентов МГТС о GPON, то в 9 из 10 проанализированных нами мнений, пользователи акцентируют внимание на том, что провайдер практически насильно старается подключить к оптоволокну как можно больше абонентов, даже если они сами этого не хотят или им это вовсе не нужно.


Оптоволокно от МГТС: отзывы и обязательна ли замена?


Между тем посетители блога Livejournal под постами о GPON отмечают, что МГТС, из-за несовершенной процедуры установки оборудования, сводит все сильные стороны оптоволокна на нет, так как монтажники используют в качестве соединительных проводов компьютера с ОNT-модемом обыкновенную медь.


Оптоволокно от МГТС: отзывы и обязательна ли замена?


Елизавета – 29 лет (г. Москва):


Уже как три месяца подвела себе интернет GPON, заказав тариф «Уникальный» – 500 Мб/с за полторы тысячи рублей в месяц. Забегая наперед, скажу, что скорость соответствует действительности. Проблем со связью не было никаких. Единственный минус, с которым мне пришлось столкнуться – проблемы с охранной сигнализацией, собственно, ее пришлось заменить на более современную.


Перешла на оптоволокно добровольно, однако не могу не отметить, что навязчивая реклама МГТС уже всем надоела. Мало того, мне все время звонят и предлагают массу совершенно ненужных вспомогательных сервисов, причем даже тех, которые я сама удосужилась подключить, например, видеонаблюдение.


Леонид – 40 лет (г. Москва):


Не понимаю, зачем меня заставляют делать из своей квартиры DATA-центр, если я полностью удовлетворен нынешним качеством связи. Более того, новых дырок насверлят, розеток на потолке наделают, а мне с этим потом что делать? Сейчас в любой момент можно сменить оператора, и если каждый из них будет оставлять после себя подобные «последствия», то нового ремонта не избежать.


Особенно раздражают утверждения оператора о том, что «нововведения касаются каждого абонента, поэтому замена кабельных сетей будет производиться в обязательном порядке». Но не тут-то было, пара звонков в Федеральную антимонопольную службу в совокупности с письменным заявлением в Роспотребнадзор за 11 дней усмирили пыл сотрудников МГТС и меня уже никто не трогает.


Таким образом, что бы ни говорил провайдер, какими бы способами и методами он ни пытался склонить вас отказаться от медных проводов в пользу оптоволокна, у вас всегда есть право самостоятельно выбрать именно те услуги и способы передачи данных, которые предпочтете использовать сами.