Роуминг Ростелеком за границей



Во время планирования поездки, абоненту следует ознакомиться с условиями предоставления международного роуминга Ростелеком за границей, чтобы всегда быть на связи. Пользование услугами роуминга позволяет вам, находясь на территории других стран, осуществлять звонки, не меняя своего мобильного номера — не подключаясь к местным операторам связи.


До отправления в поездку абоненту необходимо:



  • Уделить особое внимание заблаговременному пополнению, так как за пределами страны услуги связи предоставляются при уровне средств на счете не менее 300 рублей.

  • Продумать способы пополнения баланса на территории другой страны, иногда это может быть проблематично.

  • Отключить все платные услуги и опции, стоимость которых за пределами страны значительно вырастет.

  • Если вы не планируете выходить в интернет в международном роуминге со своего телефона, то услугу GPRS стоит отключить.


Как подключить международный роуминг Ростелеком?


При въезде в страну пребывания ваш телефон должен автоматически зарегистрироваться в международном роуминге. После регистрации на ваш мобильный номер должно поступить сообщение о стоимости услуг связи в данной зоне пребывания.


Если ваш телефонный аппарат не нашел сеть автоматически, то следует перезагрузить телефон (выключить и заново включить) или вручную произвести регистрацию в сети. Для этого нужно установить ручной режим выбора сети и из найденных операторов сотовой связи выбрать подходящего.


Тарификация исходящих звонков в международном роуминге поминутная. Абоненту, следует более внимательно контролировать свой баланс, так как списание со счета происходят с задержкой, а услуги связи автоматически перестают предоставляться, если баланс телефона становиться менее 300 рублей.


Страны международного роуминга для удобства поделены на четыре географические зоны пребывания с единой тарификацией: страны СНГ, Европейские страны, Австралийские страны, страны Азии и Африки, а также США и Канада.


Тарификация в зонах пребывания:



  • Если абонент находится в странах СНГ или Европы, то для звонков используется поминутная тарификация. Все входящие разговоры оцениваются по тарифу 39 р./мин., стоимость исходящих разговоров на все номера операторов России и страны пребывания равна 39 р., на номера Азии, Африки, Австралии – 79 рублей за минуту разговора, на номера США и Канады 129 рублей за минуту исходящего вызова. Стоимость SMS и MMS сообщений — 9 рублей. Тариф интернет — выхода – 49 рублей/100 КБ. Единица измерения интернет выхода 100 Кб.

  • При нахождении в странах Азии, Африки и Австралии тарификация вызовов поминутная, стоимость всех входящих вызовов – 79 рублей за минуту разговора. Стоимость всех исходящих вызовов – 79 рублей за минуту, кроме вызовов на номера стран Северной и Южной Америки, в данном случае она равна 129 рублей в минуту. Стоимость исходящих SMS и MMS – 19 рублей. Стоимость интернета за 100 Кб – 79 рублей.

  • При регистрации телефона в странах Южной и Северной Америки стоимость всех входящих и исходящих звонков будет составлять 129 рублей, тарификация вызовов поминутная. Стоимость сообщений 19 рублей. Интернет — выход в размере 100 Кб тарифицируется 79 рублей.


Как отключить международный роуминг Ростелеком?


Абоненту, для прекращения действия услуги, нет необходимости производить какие-то действия. По прибытии в домашний регион услуга международного роуминга отключается автоматически, следует только перезагрузить телефон для регистрации в домашней сети.