Платные подписки Ростелеком



Услуги мобильной связи развиваются большими темпами. Наряду с различными тарифами и опциями, операторы связи предлагают своим клиентам информационные и развлекательные sms подписки. Эти подписки доставляются абоненту в виде периодических сообщений и могут быть как платными, так и бесплатными. Например, это может быть информирование о погоде, курсах валют или просто анекдоты. Кроме операторов сотовой связи, услуги различного рода подписок предлагают сторонние компании — контент-провайдеры. Они, в большинстве случаев, либо предоставляются на платной основе, либо носят рекламный характер.


Подписки могут быть оформлены как самим владельцем телефона, так и «не совсем заметно». Иногда мобильные операторы в качестве рекламных акций подключают своим абонентам те или иные услуги, а после истечения бесплатного «пробного» периода начинает автоматически взиматься плата. Обычно стоимость такой подписки небольшая. К счастью Ростелеком «не грешит» подобными вещами. Конечно, нельзя исключать и то, что вы могли самостоятельно подключить подписку и забыть об этом, или даже сделать это случайно.


На некоторых интернет сайтах сомнительно содержания, просят ввести номер телефона, «для подтверждения того что вы человек», в действительности в 99% случаев таким образом на ваш телефон оформляется подписка, ежедневное списание по которой может быть от нескольких рублей, до нескольких сотен рублей. На данный момент такие «подписки» являются самыми распространенными, и являются прямым следствием неграмотности интернет-пользователей. Это большая тема, которая заслуживает отдельной статьи и выходит за рамки нашего сайта.


Как проверить платные подписки и отказаться от них?


Характерными косвенными показателями того, что у вас оформлена подписка (одна или несколько) являются периодические входящие информационные смс-рассылки и регулярное списание денег со счета телефона в то время, когда вы не звонили, не отправляли sms и не пользовались мобильным интернетом. Как мы уже говорили, входящие смс могут быть различного содержания, но все они будут непременно одной, связывающей их темы. Если же вы хотите знать наверняка, что у вас подключено и сколько это стоит, то необходимо воспользоваться одним из наших советов. Проверить и отказаться от подписок абоненты Ростелеком могут всего тремя способами:



  • Отправьте запрос *144*6# вызов — в ответ вам придет смс с полным списком подключенных развлекательных подписок.

  • Позвоните в техподдержку Ростелеком по телефону 8-800-10-00-800 – общероссийская информационно-справочная линия, 8-800-30-01-800 или 11802 — региональные службы (действуют не во всех регионах РФ). Оператор задаст вам несколько вопросов, чтобы убедиться, что вы владелец телефона, после чего ответит на все интересующие вас вопросы.

  • Обратитесь в один из офисов обслуживания Ростелеком – менеджеры помогут вам разобраться с подписками и списаниями, если они имели место быть.


Как видите, способов достаточно мало, а отключение подписок потребует от вас достаточных усилий и времени. По этому, чтобы не повторять эту процедуру регулярно, рекомендуем вам во время обращения в Ростелеком (по телефону или лично) попросить активировать вам бесплатную услугу «запрет контента». Она не допустит подключения новых подписок и сохранит ваш бюджет.